Bone Crusher Haarolie - vooraanzicht 125ml fles met schedellabel en gele olie
1 / 3
Bone Crusher

Bone Crusher Haarolie | Huile capillaire vegan

€21,95

Bone Crusher Haarolie est une huile capillaire végétale à base d'huile, sans tenue, pour les cheveux, la barbe et l'usage pré-rasage. Tes cheveux sont en place. La pommade a fait son travail. Ce que tu vois, c'est de...

Description complète →
TenueLégère
FinitionBrillance élevée
BaseHuile
Contenu125 g
1
Livraison Commandé avant 17h, expédié aujourd'hui
Livraison gratuiteLivraison à partir de €45
Conseil Adapté à tes cheveux
Paiement 100 % sécurisé
American Express Apple Pay BancontactGoogle Pay iDEAL WeroKlarnaMaestroMastercard PayPalUnion PayVisa Cartes BancairesCB

Vos données sont chiffrées. Toutes les cartes — dont Cartes Bancaires — sont acceptées.

Bone Crusher Haarolie | Huile capillaire vegan €21,95

Que fait ce produit ?

Bone Crusher Haarolie est une huile capillaire végétale à base d'huile, sans tenue, pour les cheveux, la barbe et l'usage pré-rasage.

Tes cheveux sont en place. La pommade a fait son travail. Ce que tu vois, c'est de la tenue sans profondeur. Deux gouttes de cette huile sur le dessus changent ça. La brillance que tu obtiens est différente de celle que donne la pommade seule : plus pleine, plus douce, moins plastifiée.

Que fait Bone Crusher Haarolie ?

La base est composée de trois huiles végétales et de vitamine E. Sans conservateurs, sans colorants artificiels, recette 100% vegan. L'huile n'ajoute ni poids ni grip. Ce qu'elle fait : lisser la tige capillaire pour que la lumière s'y reflète différemment. C'est ce que tu vois comme brillance dans le miroir.

Korbinian Sailer, qui a lancé la gamme Bone Crusher en 2012 en Bavière, a formulé l'huile dans la même famille olfactive citron-menthe que la pommade. Ce n'est pas un hasard. Les deux produits sont conçus pour s'utiliser ensemble, pas comme alternatives. Le parfum est le même registre, mais plus léger. Si tes cheveux sont déjà imprégnés du parfum de la pommade, l'huile n'ajoute pas de couche supplémentaire.

Tu peux aussi l'utiliser sur la barbe et la moustache. Quelques gouttes dans une barbe sèche adoucissent les poils et nourrissent la peau en dessous. Et comme huile pré-rasage, elle prépare la zone à raser. Trois scénarios d'usage dans un flacon de 125 ml qui dure des mois avec un usage normal.

Pour quel type de cheveux ?

Fonctionne bien pour Fonctionne moins bien pour
Cheveux normaux Cheveux fins avec cuir chevelu déjà gras (l'huile alourdit la racine)
Cheveux épais Qui cherche un fini mat (cette huile donne justement de la haute brillance)
Cheveux fins comme étape finale sur les pointes (pas à la racine)
Cheveux courts (jusqu'à 5 cm env.)
Cheveux mi-longs (5-10 cm)
Cheveux longs (pointes et milieu, pas à la racine)
Barbe sèche ou bouclée

Comment utiliser Bone Crusher Haarolie ?

  1. Après le coiffage, pas avant. Applique d'abord la pommade et coiffe tes cheveux complètement. L'huile est la dernière étape, pas une base. Si tu inverses l'ordre, la pommade glisse sur l'huile et tient moins bien.
  2. Deux à trois gouttes pour les cheveux. Verse dans la paume, frotte légèrement les mains l'une contre l'autre, puis passe sur le dessus ou les pointes. Pas à la racine, sauf si tes cheveux sont épais et secs.
  3. Barbe : deux ou trois gouttes, directement dedans. Frotte entre les doigts et travaille de l'extérieur vers l'intérieur dans la barbe. Peigne ensuite si ta barbe dépasse un centimètre ou deux.
  4. Pré-rasage : fine couche sur peau sèche. Applique avant la crème à raser. L'huile assouplit la peau et réduit la résistance du rasoir. Puis rase normalement.

Bone Crusher Haarolie comparée aux autres huiles capillaires

La plupart des huiles capillaires sont des formules dry-oil, destinées aux seuls cheveux. Celle-ci fonctionne aussi sur la barbe et en pré-rasage. C'est ce qui la distingue d'une huile d'argan de supermarché, qui alourdit vite tes cheveux avec de petites quantités. La base végétale ici est économique : une goutte de trop se voit immédiatement, donc on est naturellement doseur. Un flacon de 125 ml dure trois à quatre mois avec un usage normal.

Dans la gamme Bone Crusher, l'huile est le complément de la Hair Pomade, pas son successeur. La pommade fait le gros du travail (structure, tenue), l'huile s'occupe de la finition. Sans la pommade, il manque le fondement. Avec la pommade mais sans l'huile, il manque la couche finale qui complète le fini.

À combiner avec

Bone Crusher Hair Pomade - Applique la pommade pour la structure et la tenue. Coiffe tes cheveux. Ajoute ensuite deux à trois gouttes d'huile sur le dessus. La pommade donne le grip, l'huile donne la brillance que la pommade seule n'atteint pas. C'est l'ordre à suivre. L'inverse ne fonctionne pas.

Questions fréquentes

Bone Crusher Haarolie donne-t-elle de la tenue ?

Non. C'est un produit de finition sans tenue. Elle ajoute de la brillance et adoucit les poils, mais ne fixe rien. Utilise-la toujours après le coiffage, pas à la place d'un produit fixant.

Peut-on utiliser l'huile capillaire dans la barbe ?

Oui. Deux ou trois gouttes dans une barbe sèche adoucissent les poils et nourrissent la peau en dessous. Fonctionne aussi comme huile à moustache. Même produit, usage différent.

Bone Crusher Haarolie convient-elle aux cheveux fins ?

Avec précautions. Applique-la uniquement sur les pointes et le milieu, pas à la racine. À la racine, l'huile donne un effet gras sur les cheveux fins qui les fait paraître plus lourds. Sur les pointes, ça fonctionne très bien.

Comment sent l'huile et combien de temps le parfum dure-t-il ?

Le même parfum citron-menthe que la Bone Crusher Hair Pomade, mais moins intense. Le parfum s'estompe en grande partie après dix à quinze minutes. Si tu as déjà la pommade dans les cheveux, tu remarques à peine le parfum supplémentaire.

Combien de temps dure un flacon de 125 ml ?

Trois à quatre mois avec un usage quotidien de deux à trois gouttes. Comme tu n'en as pas besoin de beaucoup par usage, le flacon ne se vide pas vite. Une goutte de trop se voit immédiatement comme excès de brillance, donc on dose naturellement avec parcimonie.

Caractéristiques du produit

  • Contenance : 125 ml
  • Base : À base d'huile. 100% végétal. Ne se rince pas à l'eau seule, shampoing nécessaire.
  • Tenue : Aucune tenue. Produit de finition.
  • Fini : Haute brillance. Finition visible et brillante.
  • Parfum : Citron-menthe. Même famille olfactive que la Bone Crusher Hair Pomade, intensité plus légère. S'estompe en grande partie après 10-15 minutes.
  • Ingrédients : 3 huiles végétales vegan et vitamine E. Sans conservateurs, sans colorants artificiels.
  • Usage : Cheveux (finition), barbe, moustache, pré-rasage.
  • Origine : Gamme Bone Crusher, Bavière, Allemagne.
  • Durée d'utilisation estimée : Env. 3-4 mois avec un usage quotidien de 2-3 gouttes.
  • Vegan : Oui. Aucun ingrédient animal, sans conservateurs.

Comment l'utiliser

  • Cheveux essorésApplique le produit sur cheveux légèrement humides. Ni mouillés, ni secs.
  • Commence petitUne phalange suffit pour la plupart des longueurs de cheveux. tu peux toujours en ajouter davantage.
  • Répartis entre tes mainsFrottez d'abord le produit entre tes paumes avant de l'appliquer sur tes cheveux.
  • Coiffer avec un peigne ou les doigtsPour un look soigné, utilise un peigne, pour un look naturel, utilise tes doigts.
  • ExcèsDe l’eau chaude. Du shampoing, si tu es coiffée deux fois dans la journée.

Qu'y a-t-il dedans

Liste complète des ingrédients sur l'emballage. En cas d'allergies, toujours vérifier l'étiquette.

Allergènes

Fais un test sur une petite zone de peau au préalable si tu es sensible.

Pas sûr que cela convienne ?

Laissez-nous t'aider à choisir.

Quatre questions sur tes cheveux, ton look et la tenue que tu recherches. À la fin, tu sauras si ce produit te convient, ou si un autre serait plus adapté.

Ouvrez le Guide capillaire
Peut-être aussi intéressantTout voir →

Intéressant aussi si tu envisages cette option

Avis

Ce que disent les autres

Avis vérifiés de clients qui ont acheté ce produit. Géré via Judge.me.

Foire aux questions

À propos de Bone Crusher Haarolie